• День памяти Героя Советского Союза Фёдора Трофимовича Тимонова

Автор: Васёкин С.А.
    11 апреля в школе прошел традиционный День памяти Героя Советского Союза Фёдора Трофимовича Тимонова. В этом году это событие имело особый статус – 100-летие со дня рождения нашего легендарного земляка.
    День памяти Героя Советского Союза  Фёдора Трофимовича Тимонова.
    19-летним юношей ушел он на фронт в 1943 году освобождать родную землю от немецко-фашистских захватчиков, воевал на Западном и 3-м Белорусском фронтах. 24 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные при освобождении Литвы красноармеец Фёдор Тимонов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7238.
    Каждый день, приходя в школу, нашему взору предстаёт Мемориальная доска, на граните которой высечены слова: «В этой школе учился Герой Советского Союза пехотинец Федор Трофимович Тимонов». Каждый год 11 апреля, в день рождения этого человека, мы собираемся, чтобы отдать дань уважения его воинским и трудовым заслугам.
    Ребята подготовили трогательную музыкально-хореографическую постановку «Память сильнее времени», в которой говорили о подвиге прославенного земляка и его послевоенной жизни, которую он посвятил шахтерскому делу.
    Выступление курсантов военно-патриотического клуба «Вымпел» стало ярким подтверждением того, что юные чернянцы достойны славы героев Великой Отечественной.
    Почетными гостями памятного события стали племянница Елена Николаевна со своей дочерью. Они передали в школьный музей несколько фотографий из семейного архива, который бережно хранят вот уже много лет. Также они передали слова благодарности от дочери Ф.Т.Тимонова, которая живет в Лугансой области, за память об отце.
    Страшная война, опалившая своим огнем судьбы миллионов людей, оставила о себе печальную метку в судьбах россиян. Сегодня, когда фашизм вновь поднимает голову, очень важно не забывать подвиг и величие своего народа. Память должна жить в веках.