• О школе

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Русская Халань Чернянского района Белгородской области"

Краткое наименование: МБОУ "СОШ с.Русская Халань"

МБОУ "СОШ с. Русская Халань" осуществляет учебно-воспитательный процесс в соответствии с нормативно-правовыми документами Российской Федерации, Министерства Просвещения РФ, Министерства образования Белгородской области.

История школы

Конец 1893 г. – открыта церковно-приходская школа;  первый учитель – дьяк Федоровский.
    1913 г. – школа преобразована в семилетнюю
    1969 г. – построено новое здание восьмилетней  школы
    1995 г. – школа получила статус средней.
    Чем-то наша школа напоминает добротную советскую школу: типовое знание, доброе отношение к учащимся, забота о здоровье и желание помочь каждому школьнику в его стремлении. И всё же это современная школа, несмотря на то, что не в каждом классе есть теле-, видеотехника, компьютерный класс недостаточно оснащен, не хватает порой наглядных пособий, дополнительной литературы. Здесь есть самое главное – душевная теплота в отношениях детей и педагогов.

Образование и формы обучения

Обучение в Школе осуществляется в соответствии со статьей 17 ФЗ-273  с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися в очной, очно-заочной или заочной форме

Кроме того, учащиеся могут получать образование вне школы в форме семейного образования и самообразования.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа  с.Русская Халань Чернянского района Белгородской области» на 2021 - 2024 годы «Школа самоопределения личности» представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, характеризующий  достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии.
    Программа развития разработана в   соответствии   с Поручениями  Президента  Российской   Федерации   от   02   мая   2012 года № Пр-1140 и   является  логическим  продолжением  предыдущей программы  развития школы,  в соответствии с которыми педагогический коллектив школы осуществлял свою целенаправленную деятельность в режиме развития.
    Программа развития школы на 2021–2024 гг. представляет собой Портфель проектов, реализуемых по 4 направлениям:
    Системное развитие образовательной деятельности школы
    Развитие здоровья и физическое воспитание обучающихся.
    Совершенствование воспитательной системы школы.
    Повышение профессиональной компетентности педагогов.

Реализация каждого направления в отдельности «работает» на решение задач всей программы развития. Проекты не только детализируют задачи, способствующие достижению цели ОУ, но и позволяют корректировать работу школы при реализации долгосрочной Программы развития.
              Цель программы – создание образовательного пространства для возможности самоопределения и саморазвития личности школьника через формирование духовности, культуры, инициативности, толерантности, способности к успешной социализации в условиях доброжелательной школы.

Документы не выбраны